История, традиции, достижения учреждения образования

1 сентября 1999 года вошло в историю не только Новополоцка, но и всей Витебщины, как день открытия СШ №14, попавшей в разряд долгостроев области. 10 лет ее строительство велось с переменным успехом, и вот весело и призывно прозвучал долгожданный первый звонок.Каким же запомнился этот день?

Гостеприимно распахнула двери школа, встречая около 1200 учеников. Радостное волнение от встречи с новой школой охватывает педагогов, учащихся и их родителей. Много добрых и искренних пожеланий звучит от гостей, присутствующих на первом Дне рождения. Среди них — председатель Витебского облисполкома В. П. Андрейченко, председатель Новополоцкого горисполкома А. В. Комаров, заместитель председателя Л. Н. Афанасьева, заведующая городским отделом образования С. Г. Лазаренко, генеральный директор ОАО «СМТ №16 г. Новополоцк» С. Л. Кузьменков, заместитель директора шефского предприятия РУП СГ-ТРАНС В. Л. Боровок. Их слова — обращение к ученикам беречь второй дом, вносить свою лепту в его укрепление, сделать его неповторимым.

Строители потрудились на славу, школа действительно замечательная: все сделано добротно и красиво, уютно и удобно.
   Учебный комплекс включает здание школы, спортивный комплекс с двумя игровыми площадками, гимнастическим городком и двухсотпятидесятиметровой беговой дорожкой.
   В основном корпусе располагается 70 учебных кабинетов, столярная и слесарная мастерские, кабинет домоводства  с учебной кухней, спортивный зал, хореографический и актовый залы, библиотека, столовая, медицинский и стоматологический кабинеты, оснащенные новым оборудованием.
    Четыре современных кабинета с верхним освещением предназначены для индивидуального обучения игре на инструменте, кружковой работы. Оборудовано два компьютерных класса на 26 рабочих мест, один из кабинетов истории оснащен как центр ТСО. Школьный актовый зал на 250 посадочных мест спроектирован по типу кинотеатра с кинопроекционной.
   Когда новую школу еще только стали строить, все уже знали, что в ней будет хорошо, уютно. Молодой, полный энергии и оптимизма коллектив (средний возраст – 30 лет) возглавила Н.В. Волынец, человек хороших организаторских способностей, справедливый, энергичный и целеустремленный. Вместе в заместителями по учебной, воспитательной, работе и административно-хозяйственной части она сумела так построить деятельность, что на работу в четырнадцатую школу шли с удовольствием, с радостью. В только что построенной школе работы было невпроворот: собрать мебель, установить оборудование, изготовить наглядные пособия. Все лето в заботах, приятных хлопотах, волнении. Заняты абсолютно все: педагоги, ученики, родители, технический персонал – общим делом, устройством школы. Так началось единение педагогов и воспитанников.

С 1999 в школе активную деятельность начала группа продлённого дня. Ребята с удовольствием проводят внеурочное время, участвуют в конкурсах и играх, выполняют домашние задания. Как проводят свободное время сейчас ребята, чем увлекаются и что нового узнают в школе можно посмотреть из видеосюжета.

Школьные традиции

Список:

1. Конкурс "Ученик года"

2. Конкурс "Эффективный учитель"

3. Игра для учащихся "Суперученик"

4. Творческий конкурс "Минута славы"

5. Фестиваль патриотической песни "Страницы мужества"

6. Спортивный фестиваль песни "Здоровые дети - здоровая нация"

7. Духовно - просветительские вечера "Соединяя небесное и земное"

8. Фестиваль туризма